История института

Государственное учреждение образования «Институт повышения квалификации и переподготовки в области технологий информатизации и управления» Белорусского государственного университета был создан с 1 сентября 1987 года приказом Ректора БГУ во исполнение Постановления ЦК КПБ и Совета Министров БССР как «Специальный факультет переподготовки кадров по прикладной математике Белгосуниверситета».

Формирование института

На момент создания Институт формировался и функционировал в неотрывной связи с деятельностью базового факультета – факультета прикладной математики и информатики БГУ

16.03.1995 года «Специальный факультет переподготовки кадров по прикладной математике Белгосуниверситета» был переименован в «Специальный факультет бизнеса и информационных технологий Белгосуниверситета», 21.12.1999 — в Учреждение Белорусского государственного университета «Специальный факультет бизнеса и информационных технологий», а 16.03.2004 – в ГУО «Специальный факультет бизнеса и информационных технологий» БГУ.

Идея создания мобильной образовательной структуры, способной оперативно реагировать на возникновение новых образовательных потребностей и реализующей программы переподготовки в сфере предпринимательства, экономики и информационных технологий оказалась плодотворной. Перемены на рынке труда спровоцировали возникновение у людей имеющих высшее образование желания изменить сферу профессиональной деятельности, а у студентов старших курсов ВУЗов повысить свои шансы на трудоустройство путем получения дополнительного образования.

С требованиями времени и были связаны проводимые реорганизации по изменению первоначального названия Института. 11.08.2006 года ГУО «Специальный факультет бизнеса и информационных технологий» БГУ переименовано в ГУО “Институт технологий информатизации и управления” БГУ, а 18.04.2012 — в ГУО “Институт повышения квалификации и переподготовки в области технологий информатизации и управления” БГУ.

Институт за период своего существования оперативно реагировал на изменения экономических условий развития рынка труда в Республике Беларусь, открывая новые и усиливая актуальные для текущего периода направления переподготовки и повышения квалификации, расширяя спектр предоставляемых образовательных услуг. Основными целями развития и функционирования Института стали профессиональная ориентация и оказание образовательных услуг по переподготовке и повышению квалификации инженерно-технического и управленческого персонала предприятий, учреждений и организаций Республики Беларусь, а также дополнительное образование студентов выпускных курсов очной формы обучения в области передовых информационных технологий и предпринимательской деятельности. За годы существования Института дипломы о переподготовке и свидетельства о повышении квалификации получили около 10 тысяч слушателей.

На сегодняшний день Институт входит в состав единого комплекса БГУ со статусом юридического лица, осуществляет свою деятельность на условиях полного хозяйственного расчета, не привлекая бюджетных средств.

Сертификаты

Приказом № 156-и от 06.06.2022г. Департамента контроля качества образования Министерства образования Республики Беларусь и на основании результатов работы Государственной комиссии по подтверждению государственной аккредитации и государственной аккредитации специальности, Государственное учреждение образования «Институт повышения квалификации и переподготовки в области технологий информатизации и управления» БГУ подтверждает государственную аккредитацию на соответствие виду – институт повышения квалификации и переподготовки.

Реестром № BY/112 05.01.080 05215 Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь на основании результатов работы Государственной комиссии по подтверждению cертификата системы менеджмента качества на соответствие требованиям международного стандарта ИСО 9001 в национальной системе сертификации, Государственное учреждение образования «Институт повышения квалификации и переподготовки в области технологий информатизации и управления» БГУ подтверждает, что система менеджмента качества применительно к  проектированию и осуществлению образовательной деятельности (повышение квалификации и переподготовка руководящих работников и специалистов, другие виды дополнительного образования) соответствует требованиям СТБ ISO 9001-2009.